News

Please find bellow the list of the activities where are some places left. If you are interested, please contact us on

periscolaire@apeeel1.lu

 

   

          

M1  

 

TRASH ART SCULPTURE                 MANARAKIS Emmanouil    Tuesday   13:30-14:30

 

EVEIL MUSICAL EN PERCUSSION, DJEMBE   SAWURI Marcel   Friday   13:30-14:30

 

THEATRE FRANCAIS        MOSONYI MONTREDON Danièle     Thursday    14:45-15:45

 

CAPOEIRA           DA GRACA SILVA Danielson        Thursday      14:45-15:45

 

 

 

           

M2

 

TRASH ART SCULPTURE                 MANARAKIS Emmanouil    Tuesday   13:30-14:30

 

EVEIL MUSICAL EN PERCUSSION, DJEMBE  SAWURI Marcel   Friday   13:30-14:30

 

THEATRE FRANCAIS        MOSONYI MONTREDON Danièle     Thursday    14:45-15:45

 

CAPOEIRA           DA GRACA SILVA Danielson        Thursday      14:45-15:45

 

P1

 

TRASH ART SCULPTURE                 MANARAKIS Emmanouil    Tuesday   13:30-14:30

 

ORIGAMI AND BASIC JAPANESE                                YAMAZAKI Kyoji     Thursday    16:00-17:00

 

EVEIL MUSICAL EN PERCUSSION, DJEMBE SAWURI Marcel   Friday   13:30-14:30

 

THEATRE FRANCAIS        MOSONYI MONTREDON Danièle     Thursday    13:15-14:45

  

MULTISPORTS                   BIRCA Carmen     Wednesday     17:30-18:30

 

VOLLEYBALL       BARASCU Claudia      Thursday     17:45-18:45

 

ZUMBA                 BRANDES Luz Marina    Thursday    13:30-14:30

 

 P2

 

DECOUVERTE DE LA CUISINE       BAAMEL Hayat     Tuesday    13:15-14:45

 

TRASH ART SCULPTURE                 MANARAKIS Emmanouil    Tuesday   13:30-14:30

 

ORIGAMI AND BASIC JAPANESE                                YAMAZAKI Kyoji     Thursday    16:00-17:00

 

EVEIL MUSICAL EN PERCUSSION, DJEMBE  SAWURI Marcel   Friday   13:30-14:30

 

MULTISPORTS                   BIRCA Carmen     Wednesday     17:30-18:30

 

VOLLEYBALL       BARASCU Claudia      Thursday     17:45-18:45

 

ZUMBA                 BRANDES Luz Marina    Thursday    13:30-14:30

 

P3

 

DECOUVERTE DE LA CUISINE       BAAMEL Hayat     Tuesday    13:15-14:45

 

TRASH ART SCULPTURE                 MANARAKIS Emmanouil    Tuesday   14:30-15:45

 

ORIGAMI AND BASIC JAPANESE                                YAMAZAKI Kyoji     Thursday    16:00-17:00

  

MULTISPORTS                   BIRCA Carmen     Wednesday     17:30-18:30

 

VOLLEYBALL       BARASCU Claudia      Thursday     17:45-18:45

 

ZUMBA                 BRANDES Luz Marina    Thursday    13:30-14:30

 

ATHLETISME        BIRCA Carmen    Monday     17:30-18:30

 

 

 

P4

 

TRASH ART SCULPTURE                 MANARAKIS Emmanouil    Tuesday   14:30-15:45

 

ORIGAMI AND BASIC JAPANESE                                YAMAZAKI Kyoji     Thursday    16:00-17:00

 

THEATRE FRANCAIS        MOSONYI MONTREDON Danièle     Tuesday     15:00-16:30

 

MULTISPORTS                   BIRCA Carmen     Wednesday     17:30-18:30

 

VOLLEYBALL       BARASCU Claudia      Thursday     17:45-18:45

 

ZUMBA                 BRANDES Luz Marina    Thursday    14:30-15:30

 

ATHLETISME        BIRCA Carmen    Monday     17:30-18:30

 

P5

 

TRASH ART SCULPTURE                 MANARAKIS Emmanouil    Tuesday   14:30-15:45

 

ORIGAMI AND BASIC JAPANESE                                YAMAZAKI Kyoji     Thursday    16:00-17:00

 

THEATRE FRANCAIS        MOSONYI MONTREDON Danièle     Tuesday     15:00-16:30

 

MULTISPORTS                   BIRCA Carmen     Wednesday     17:30-18:30

 

VOLLEYBALL       BARASCU Claudia      Thursday     17:45-18:45

 

ZUMBA                 BRANDES Luz Marina    Thursday    14:30-15:30

 

ATHLETISME        BIRCA Carmen    Monday     17:30-18:30

 

 

S1

  

TRASH ART SCULPTURE                 MANARAKIS Emmanouil    Tuesday   14:30-15:45

  

JAPANESE LANGUAGE AND CULTURE, BEGINERS  YAMAZAKI Kyoji   Tuesday   16:45-18:15

 

DECOUVERTE DE LA CUISINE BAAMEL Hayat BAAMEL  Tuesday 13:15-14:45

 

VOLLEYBALL       BARASCU Claudia   Thursday   16:45-17:45

 

ZUMBA                 BRANDES Luz Marina    Thursday    14:30-15:30

 

 

 

S2

 

TRASH ART SCULPTURE                 MANARAKIS Emmanouil    Tuesday   14:30-15:45

  

JAPANESE LANGUAGE AND CULTURE, BEGINERS  YAMAZAKI Kyoji   Tuesday   16:45-18:15

 

DECOUVERTE DE LA CUISINE BAAMEL Hayat BAAMEL  Tuesday 13:15-14:45

  

VOLLEYBALL       BARASCU Claudia   Thursday   16:45-17:45

 

ZUMBA                 BRANDES Luz Marina    Thursday    14:30-15:30

 

 

S3

 

TRASH ART SCULPTURE                 MANARAKIS Emmanouil    Tuesday   14:30-15:45

 

JAPANESE LANGUAGE AND CULTURE, BEGINERS  YAMAZAKI Kyoji   Tuesday   16:45-18:15

 

DECOUVERTE DE LA CUISINE BAAMEL Hayat BAAMEL  Tuesday 13:15-14:45

  

VOLLEYBALL       BARASCU Claudia   Thursday   16:45-17:45

 

 

S4

 

TRASH ART SCULPTURE                 MANARAKIS Emmanouil    Tuesday   14:30-15:45

 

JAPANESE LANGUAGE AND CULTURE, BEGINERS  YAMAZAKI Kyoji   Tuesday   16:45-18:15

 

VOLLEYBALL       BARASCU Claudia   Thursday   16:45-17:45

 

S5

JAPANESE LANGUAGE AND CULTURE, BEGINERS  YAMAZAKI Kyoji   Tuesday   16:45-18:15

  

VOLLEYBALL       BARASCU Claudia   Thursday   16:45-17:45

  

S6

 

JAPANESE LANGUAGE AND CULTURE, BEGINERS  YAMAZAKI Kyoji   Tuesday   16:45-18:15

 

VOLLEYBALL       BARASCU Claudia   Thursday   16:45-17:45

  

S7

  

JAPANESE LANGUAGE AND CULTURE, BEGINERS  YAMAZAKI Kyoji   Tuesday   16:45-18:15

 

VOLLEYBALL       BARASCU Claudia   Thursday   16:45-17:45

Calendrier/Schedule

Date/Date

Jour/Day

Heure/Time

Inscriptions aux cours privés de 1ièr semestre/ 1st semester private lessons enrollment

03/09/2018-14/09/2018

Lundi/Monday-Vendredi/Friday

11h00

Foire des activités /activities fair

10/09/2018

Lundi/Monday

16h45-18h00

inscriptions des membres aux activités du groupe/ member enrollments to the group activities

17/09/2018

Lundi/Monday

11h00

inscriptions aux activités de groupe pour tous/ group activities enrollments for all

24/09/2018

Lundi/Monday

11h00

Début des activités/ Beginning of activities

01/10/2018

Lundi/Monday

 

Inscriptions aux cours privés de 2ième semestre/ 2nd semester private lessons enrollment

28/01/2019-10/02/2019

Lundi/Monday-Vendredi/Friday

11h00

Fin des activités de groupe/ End of group activities

24/05/2019

Vendredi/Friday

 

Fin des cours privés/end of private lessons

28/06/2019

Vendredi/Friday

 

 

  • Les inscriptions en ligne aux cours privés sont fermées. Si vous souhaitez vous inscrire aux cours privés, veuillez contacter directement Vaiva Simonaviciute (periscolaire@apeeel1.lu). Le prix sera calculé au prorata.
  • Les inscriptions en ligne pour les cours de groupe resteront ouvertes jusqu'aux vacances de novembre. Si vous souhaitez vous inscrire aux activités après cette date, veuillez contacter directement Vaiva Simonaviciute (periscolaire@apeeel1.lu). Le prix sera calculé au prorata.

Formulaire de Décharge de responsabilité.

À l’attention des parents des enfants prenant part aux activités périscolaires.

 

English version : DISCLAIMER_EN.docx

Version française : DISCLAIMER_FR.docx

2018-19 LUX 1  EXTRACURRICULAR ACTIVITIES LIST

SPORTS

Athletics

Pri

Badminton

Pri, sec

Basketball

Pri, sec

Capoeira

Mat, pri, sec

Floorball/hockey

Pri

Football  

Mat, pri, sec

Gymnastique Rythmique

Mat, pri, sec

Gymnastique sportive

P4-P5

Handball

Pri, sec

Judo

Pri, sec

Multisports

Mat, pri, sec

Natation

Mat, pri

Self Defense

Pri, sec

Table tennis

Pri, sec

Volleyball

Pri, sec

Yoga

Mat, P1, P2

 

DANCES

Danse classique et contemporaine

Pri

Danse contemporaine 

P4, Sec

Eveil de danse

Mat

Jazz

Pri, sec

Latin and ballroom dance

M2, P1, P2

Zumba

Mat, pri, sec

 

THEATER

English

S2-S6

Français

Mat, pri, sec

German

S2-S4

 

LANGUAGES

Luxembourgeois

Pri, sec

Japanese language and culture beginers

Sec

Japanese language and culture LEVEL 1

Sec

Origami and basic Japanese

Pri

 

ARTS

Manga drawing

Sec

Trash art, sculpture

Mat, pri, sec

Doodle art

P3-P5

Art workshop

Mat, pri

Drawing

Sec

 

MUSIC

Eveil musical, chorale

Mat, pri

Eveil musical en percussion, djembé

M2, P1, P2

UGDA prep, 1, 2, 3 année

Pri, sec

 

OTHERS

Backstage

Sec

Bricks4kids

Pri

Club d’échecs

Pri

Découverte de la cuisine

Mat, pri, sec

Expression artistique et culturelle en langue italienne

Pri

Maths club

Pri

Merite jeunesse

Sec

Photo club

Sec

Robotics

S4-S6

 

PRIVATE MUSIC LESSONS

Accordéon

Clarinette

Classical guitar

Drums

Electric guitar

Flute

Piano

Piano et solfège

Violin